CONTINÚA CON ÉXITO LA COPA FEDERACIÓN DE PISTA 2020

Aguascalientes continúa con buena racha sumando 6 metales más para la entidad

Luce el velódromo Juan Alfredo Morales Shaadi con el extraordinario esfuerzo de los velocistas mexicano que compiten en la Copa Federación de Pista Juvenil y Elite 2020, donde en su segundo día de actividades sobresalen los estados de Nuevo León, Jalisco y Aguascalientes.

Los hidrocálidos suman 6 medallas más a la entidad, dejando el medallero hasta el momento con 13 metales 4 oros, 4 platas y 5 bronces.

Durante la premiación se destacó la presencia del Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Manuel Aceves Rubio quien felicitó a la delegación aguascalentense por la extraordinaria participación durante las dos primeras jornadas, exhortando a todos a dar lo mejor de sí y aprovechar el evento como fogueo para los próximos Juegos Nacionales de CONADE.

OMNIUM VARONIL ELITE CARRERA POR PUNTOS

1. Ignacio de Jesús Prado – Guanajuato – 150puntos

2. Tomas Aguirre – Nuevo León – 115 puntos

3. Jean Mitchel Lachance – Canadá – 110 puntos

OMNIUM FEVEMINL ELITE CARRERA POR PUNTOS

1. Brenda Santoyo – Aguascalientes – 136 puntos

2. Yareli Acevedo – UMAN – 130 puntos

3. Katia Martínez – Nuevo León – 114 puntos

OMNIUM FEMENIL C CARRERA POR PUNTOS

1. Victoria Velasco – Nuevo León – 137 puntos

2. Mariana Arras – Nuevo León – 111 puntos

3. Estrella Díaz – Jalisco – 93 puntos

OMNIUM VARONIL C CARRERA POR PUNTOS

1. Ramón Ruíz – Jalisco – 154 puntos

2. Adrián Rivas – Nuevo León – 120 puntos

3. Jesús Silva – Guanajuato -105 puntos

1k VARONIL ELITE

1. Juan Carlos Ruíz – Bajacalifornia – 1:01.157 minutos

2. Joel David Vázquez – Aguascalientes – 1:04.855 minutos

3. Samuel Hurtado – Bajacalifornia Sur – 1:05.869 minutos

1k VARONIL C

1. Jorge Flores – Nuevo León – 1:05.677 minutos

2. Airam Domínguez – Aguascalientes – 1:07.398 minutos

3. Luis Corrales – Veracruz -1:07.753 minutos

SCRATCH FEMENIL C

1. Victora Velasco – Nuevo León

2. Sofía Támez – Nuevo León

3. Mariana Arras – Nuevo León

SCRATCH FEMENIL B

1. Julieta Guerrero – Jalisco

2. Cristina Romo – UNAM

3. Maria Fernanda Villanueva – Nuevo León

SCRATCH VARONIL B

1. Sebastian Ruíz – bajacalifornia

2. Eduardo Hernández – Nuevo León

3. Heriberto Quiroz – Guanajuato

500m FEMENIL ELITE

1. Luz Daniela Gaxiola – Sinaloa

2. Jesica Salazar – Jalisco

3. Juli Paola Verdugo – Bajacalifornia

4. Jeny de la Fuente – Aguascalientes

500m FEMENIL C

1. María José Viscaino – Jalisco

2. Sofía Martínez – Nuevo Leon

3. Fernanda Salazar – Jalisco

500 m FEMENIL B

1. Hana Lara – Nuevo León

2. Karol Esparz – Aguascalientes

3. Vanesa González – Jalisco

500 m VARONIL B

1. Sebastian Ruiz – Bajacalifornia sur

2. Eduardo Robles – Bajacalifornia Sur

3. Sibraim Tejeda – Aguascalientes

Deja un comentario

Close Menu